$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд оставил под арестом бывшего начальника “бригады ПВО ДНР” Цемаха

Суд оставил под арестом бывшего начальника “бригады ПВО ДНР” Цемаха Цемах давал показания по видеосвязи
Фото: The INSIDER Ukraine / Telegram

Бывший начальник "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимир Цемах отрицает свою причастность к катастрофе самолета Malaysia Airlines, сбитого 17 июля 2014 года в Донецкой области.

Апелляционный суд Киева оставил под арестом бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, сообщает издание The Insider.

Цемах, который давал показания по видеосвязи, отрицает свою причастность к катастрофе самолета Malaysia Airlines, сбитого 17 июля 2014 года в Донецкой области.

"Я тогда был вне города Снежного и выполнял определенные задачи", – сказал он во время общения с журналистами в суде, пишет агентство УНН.

Цемах заявил, что в интервью, которое он в 2015 году дал представителю российской партии "Родина", он не говорил о своей причастности к транспортировке зенитно-ракетного комплекса "Бук" и крушению самолета, выполнявшего рейс МН17.

Он утверждает, что не видел россиян на Донбассе.

"Я боец, который защищал свою землю от тех, кто ее расстреливал. Российских военнослужащих там не видел", – сказал Цемах.

По словам прокурора, Цемах был членом террористической организации, может иметь важную информацию о катастрофе рейса МН17 и, возможно, будет давать показания в Нидерландах.

3 июля Шевченковский суд Киева арестовал Цемаха на 60 суток как подозреваемого в терроризме. 1 июля пользователь Twitter Necro Mancer, который пишет о ситуации на неподконтрольной территории Донецкой области, ссылаясь на боевиков "ДНР", рассказал, что Цемаха задержали в оккупированном Снежном Донецкой области, якобы "накачали" психотропными веществами и вывезли на подконтрольную Украине территорию. Necro Mancer отмечал, что Цемах может стать свидетелем в деле о крушении МН17.

Дочь Цемаха Мария заявила, что украинские спецслужбы похитили ее отца, чтобы привлечь к делу о гибели малайзийского Boeing, но он к этому делу не имеет отношения.

Представители украинских правоохранительных органов отказываются комментировать ситуацию с Цемахом.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл в район Снежного Донецкой области из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17: экс-"министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову, которые являются гражданами РФ, а также гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.