Суд по делу Савченко назвал "излишними" комментарии ее адвокатов в соцсетях


В четверг, 1 октября, суд по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко начал заседание с допроса потерпевших.
Донецкий городской суд Ростовской области на процессе по делу украинской летчицы Надежды Савченко в четверг возобновил работу, начав с допроса потерпевших.
Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".
Отмечается, что потерпевший Геннадий Талалаев давал показания в режиме видеоконференции.
Как и остальные трое опрошенных жителей поселка Металлист Луганской области, он заявил, что видел в лесопосадке неподалеку от обстреливаемого блокпоста российского журналиста с видеокамерой.
Суду предстоит опросить жену и дочь Талалаева.
При этом суд назвал "излишними" комментарии адвокатов о ходе процесса в сетях.
"Считаю необходимым предупредить адвокатов, что считаю нежелательными комментарии о ходе процесса в социальных сетях", – сказал судья.
Видеотрансляция процесса запрещена решением суда накануне.
30 сентября суд отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов Савченко, которые предлагали провести следственный эксперимент.
Во вторник, 29 сентября, Донецкий городской суд Ростовской области провел слушание дела Савченко. Перед допросом суд отклонил три ходатайства защиты, в том числе просьбу о привлечении специалиста-полиграфолога.
В ходе допроса Савченко заявила, что не обладает навыками корректировки артиллерии. Также она рассказала, что в момент гибели российских журналистов, в убийстве которых ее обвиняют, она на автомобиле сестры вывозила раненных военных. Она также рассказала, как была вывезена на территорию России сотрудниками российских спецслужб.
Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.
Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Минюст РФ готов рассмотреть выдачу Савченко Украине после вынесения приговора
1 октября, 09.24
Война в Украине
Адвокат Савченко: Прекрасно понимаем, что приговор будет обвинительным
30 сентября, 13.35
Война в Украине
Адвокат Полозов: Вести трансляцию судебного заседания по делу Савченко запретили
30 сентября, 12.47
Война в Украине
Горсуд Донецка Ростовской области отклонил ходатайство защиты Савченко о следственном эксперименте
30 сентября, 12.26
Война в Украине
Защита Савченко требует проведения следственного эксперимента
30 сентября, 12.13
Война в Украине
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости