$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Суд приговорил к восьми годам тюрьмы боевика "ДНР", который хотел устроиться в "Азов"

Суд приговорил к восьми годам тюрьмы боевика "ДНР", который хотел устроиться в "Азов" Суд признал мужчину виновным по двум статьям Уголовного кодекса
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram
Шевченковский райсуд Киева приговорил к восьми годам лишения свободы боевика террористической организации "ДНР", который пытался устроится в подразделение бригады специального назначения "Азов". Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора 29 июня.

В ведомстве отметили, что житель Донецкой области в 2015 году присоединился к группировкам террористической организации "ДНР", входил в состав роты спецназначения "разведывательного управления республиканской гвардии" и до 2018 года активно участвовал в боевых действиях против украинских войск на востоке Украины.

Позже он вернулся на подконтрольную правительству территорию Украины и пытался устроится в "Азов", добавили в Офисе генпрокурора.

"В рядах украинских защитников он надеялся скрыть свое прошлое и таким образом избежать правосудия. Военнослужащие полка спецназначения "Азов" своевременно разоблачили и задержали его во время прохождения отбора", – говорится в сообщении.

Суд признал мужчину виновным в участии в террористической организации и не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях (ч. 1 ст. 258-3 и ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины).