$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд в Харькове признал невиновной участницу сепаратистских митингов, требовавшую отделения юго-восточных областей от Украины

Суд в Харькове признал невиновной участницу сепаратистских митингов, требовавшую отделения юго-восточных областей от Украины Сиренко была завсегдатаем сепаратистских демонстраций в Харькове
Фото: myrotvorets.center

Лидера движения "Женское движение Харькова" Аллу Сиренко обвиняли в сепаратизме, а также в хранении взрывчатки и боеприпасов. Суд признал обвинения недоказанными.

31 июля районный суд в Харькове оправдал лидера сепаратистского движения "Женское движение Харькова" Изабеллу Сиренко (она же Алла Сиренко, Алла Лапкина). Об этом сообщает агентство "Українськi новини" со ссылкой на приговор суда.

Сиренко обвинялась в том, что 15 июня 2014 года на площади Свободы в Харькове во время митинга с помощью громкоговорителя огласила речь с призывом отделить от Украины юго-восточные области.

Сепаратистка была задержана сотрудниками СБУ в марте 2018 года. По данным следствия, у нее дома были обнаружены три ручные гранаты РГД-5, взрывчатые вещества, а также детонирующий шнур и зажигательная трубка.

В судебном заседании обвиняемая свою вину не признала и от дачи объяснений отказалась.

Свидетели подтвердили оглашение Сиренко сепаратистских лозунгов на митинге, но суд не принял их показания во внимание, отметив, что свидетелям перед допросом показывали видеозаписи с митинга, что является нарушением процедуры.

Также суд не признал доказательством видеозапись выступления Сиренко, так как файл был удален с YouTube, а стенограмма ее заявлений была составлена следователем без понятых.

Кроме того, суд выразил сомнения относительно качества экспертизы боеприпасов, изъятых у подсудимой.

В итоге суд счел недоказанным обвинение в отношении Сиренко, признал ее невиновной и оправдал.

Сиренко в прошлом певица. В 2014 году была постоянным участником пророссийских митингов в Харькове, сообщал "Миротворец".