$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд вызывает главаря "ЛНР" Плотницкого на заседание в Киев 31 августа

Суд вызывает главаря "ЛНР" Плотницкого на заседание в Киев 31 августа Плотницкого ждут в суде в Киеве
Фото: lnr.today

В случае неявки лидера террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого в суд дело будут рассматривать заочно. 

Подольский районный суд Киева вызывает главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого на судебное заседание на 31 августа. Повестка сегодня была опубликована в официальном издании центральных органов исполнительной власти "Урядовий кур'єр".

Скриншот: ukurier.gov.ua

Скриншот: ukurier.gov.ua

Указано, что Плотницкий вызывается в суд как обвиняемый по ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение), ч. 2 ст. 258 (террористическая деятельность), ч. 3 ст. 332 (незаконное перемещение лиц через границу) Уголовного кодекса.

Заседание назначено на 31 августа на 13.00. Явка обвиняемого обязательна. Он должен иметь при себе паспорт или документ, удостоверяющий личность.

В случае неявки Плотницкого рассмотрение дела будет проходить в порядке специального (заочного) судебного производства.

В марте следователи СБУ завершили заочное досудебное расследование уголовного производства по подозрению Плотницкого в совершении ряда преступлений, среди которых похищение украинской летчицы Надежды Савченко, и направили обвинение в суд.

Сам Плотницкий пригласил следователей СБУ в Луганск, где он готов дать им показания.

Уже после этого, в июле, Плотницкому сообщили о подозрении в совершении террористического акта по делу сбитого самолета Ил-76.

Утром 6 августа произошло покушение на Плотницкого. Наблюдатели миссии ОБСЕ сообщили, что автомобиль Плотницкого подорвали самодельным взрывным устройством.