$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сушко: За разведением сторон на Донбассе нет никакой долгосрочной стратегии G

Сушко: За разведением сторон на Донбассе нет никакой долгосрочной стратегии Сушко: И Украина, и Россия тянут время, потому что цели у них разные
Фото: Oleksandr Sushko / Facebook

На сегодняшний день нет политических предпосылок для установления мира на Донбассе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Ни одна из сторон конфликта на Донбассе не готова идти на уступки. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, комментируя сообщение ОБСЕ о невыполнении условий разведения сторон на востоке Украины.

"Проблема в том, что на сегодняшний день нет политических предпосылок для установления мира на Донбассе. Фактически ни одна задача с обеих сторон не решена. Готовности к замораживанию ситуации нет. Ни одна из сторон конфликта не готова идти на уступки. Поэтому ситуация остается в том состоянии, в котором находится уже давно. За разведением сторон на Донбассе нет никакой долгосрочной стратегии. Если бы был какой-то план с прицелом на перспективу, тогда можно было бы рассматривать этот отвод войск всерьез. Но никакого плана сейчас нет. И Украина, и Россия тянут время, потому что цели у них разные", – подчеркнул Сушко.

21 сентября трехсторонняя контактная группа договорилась в Минске о разведении сторон и отводе тяжелого вооружения.

Разведение сторон в соответствии с соглашением должно начаться в районе населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое при условии полного прекращения огня в течение семи дней.

30 сентября заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что условия соглашения об отводе вооружения на Донбассе не выполнены.