$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Олифер: Представитель боевиков отказался обсуждать разведение сторон на Донбассе

Олифер: Представитель боевиков отказался обсуждать разведение сторон на Донбассе Видеоконференция, посвященная ситуации на Донбассе, не состоится
Фото: EPA (архив)

Во время встречи в режиме видеоконференции должен был обсуждаться ход имплементации рамочного решения о разведении сил и средств на Донбассе, заявила Дарья Олифер, пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы.

Запланированная на 30 сентября видеоконференция трехсторонней контактной группы не состоится из-за отказа представителя боевиков.

Об этом сообщила в Facebook Дарья Олифер, пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы.

"По взаимной договоренности участников контактной группы было запланировано проведение заседания в режиме видеоконференции с приглашением представителей ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей."ГОРДОН"). Тема встречи – ход имплементации рамочного решения о разведении сил и средств. Однако скайп-встреча не состоится в связи с отказом представителя ОРДО", – отметила она.

Олифер напомнила, что пункт №5 рамочного решения предусматривает возможность проведения встречи в режиме видеоконференции "с целью немедленного прекращения нарушения настоящего решения".

Она подчеркнула, что украинская сторона продолжает настаивать на проведении такой встречи в режиме видеоконференции.

"Если данная видеоконференция не состоится, то 5 октября 2016 года на заседании контактной группы в Минске украинская сторона поставит вопрос нарушения режима тишины со стороны ОРДЛО как ключевой", – заключила она.

21 сентября на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о разведении сил и средств конфликтующих сторон на Донбассе.

Разведение вооружений в соответствии с соглашением начнется в районе населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое, заявлял спецпредставитель ОБСЕ в Минске Мартин Сайдик.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября. По данным украинских властей, хотя договоренность выполняется боевиками не полностью, интенсивность обстрелов в сравнении с предыдущими неделями существенно снизилась.

13 сентября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий объявил о прекращении боевиками огня "в одностороннем порядке" с 15 сентября. Аналогичное заявление сделал главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко.