$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Таких настроений точно нет". Подоляк заявил, что в окружении Зеленского никто не может сомневаться в победе

"Таких настроений точно нет". Подоляк заявил, что в окружении Зеленского никто не может сомневаться в победе Подоляк заявил, что не знает, кто в ОП даже на условиях анонимности мог бы усомниться в окончании войны на условиях Украины
Фото: president.gov.ua

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк выразил сомнение в том, что журналист издания Time Саймон Шустер говорил на этапе подготовки своей резонансной статьи с приближенным к президенту Украины Владимиру Зеленскому советником, "потому что таких [негативных] настроений в Офисе президента точно нет". Об этом он заявил 2 ноября в комментарии NV.

"Я тут знаю настроения в Офисе президента – абсолютно точно понимаю, кто о чем думает и как. Я просто не знаю, кто у нас может даже анонимно говорить о том, что нереалистичен сценарий закончить эту войну на условиях Украины, что надо соглашаться на любые условия России", – заявил Подоляк.

По поводу "приближенного к Зеленскому советника", скептическое мнение которого относительно перспектив победы Украины приводится в статье, советник главы ОП предположил, что "это может быть кто-то, кто самозванно называет себя приближенным к кому-то".

Секретарь СНБО Алексей Данилов, в свою очередь, заявил, что правоохранительные органы Украины должны "дать ответ, что же это за анонимы, которые не верят в победу, но находятся рядом с президентом".

Контекст

Американский журнал Time 30 октября посвятил обложку нового номера и основную статью президенту Украины Владимиру Зеленскому. Статья журналиста Саймона Шустера построена на интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским и на цитатах анонимных источников из его окружения.

В частности, в ней говорится, что Зеленский "чувствует себя преданным западными союзниками", но продолжает верить в победу, при этом вера его укрепилась до такой степени, что пугает ряд его советников.

Кроме того, утверждается, что после визита в США украинский лидер вернулся "злым", так как не получил того, на что рассчитывал. Также журналист пишет, что перед зимой в Украине якобы хотят уволить одного из министров и генерала, который "отвечает за контрнаступление" (поскольку оно продвигается слишком медленно), и разработать новую тактику.

В материале Time утверждается, что Зеленский теперь якобы не выглядит таким оптимистичным и энергичным, как раньше, а его стиль ведения заседаний будто бы изменился. "Теперь он заходит, получает последние новости, отдает приказы и выходит", – утверждает, в частности, автор со ссылкой якобы на одного из давних членов команды президента Украины.

В Офисе президента Украины резонансную статью Time о Зеленском назвали "субъективной точкой зрения конкретного журналиста". Подоляк опроверг приведенную в материале информацию о том, что Офис президента якобы отдавал прямой приказ военным начать операцию по освобождению Горловки Донецкой области.