$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тандит: Деятельность "Оплота" в Харьковской области прекращена

Тандит: Деятельность "Оплота" в Харьковской области прекращена В СБУ заявили, что "Оплот" прекратил деятельность в Харьковской области
Фото: lifedon.com.ua
Служба безопасности Украины прекратила существование незаконного вооруженного формирования "Оплот" в Харьковской области, но в Донецкой области члены организации продолжают действовать, заявил советник главы спецслужбы Юрий Тандит.

Деятельность незаконного вооруженного формирования "Оплот" в Харьковской области прекращена. Об этом советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит заявил в интервью "5 каналу".

"Мы можем говорить об успешной и эффективной работе Харьковского управления СБУ. Мы говорим о том, что фактически "Оплот" уже у нас не работает. То, что они подбивали людей на создание так называемой "Харьковской народной республики" – это все закрыто", – сказал Тандит.

Он также отметил, что люди, называющие себя членами "Оплота", действуют в Донецкой области. "Но это как по системе франчайзинга: был продан фирменный знак, и они там пытаются что-то делать," – отметил он.

"Оплот" был создан в Харькове в 2010 году как общественная организация, через год возник одноименный спортивный клуб.

Во время акций протеста в Украине в 2013–2014 годах члены "Оплота" выступали на стороне Антимайдана. По данным милиции, они причастны к похищению и избиению проукраинских активистов.

С начала боевых действий на Донбассе возник батальон "Оплот", который воюет за сепаратистов. Лидер организации Евгений Жилин в Украине объявлен в розыск. В отношении него уже расследуются уголовные производства по фактам финансирования терроризма и пособничества в присвоении средств территориальной общины через фиктивные фирмы.