$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Переговорщик Тандит: В ближайшее время может состояться крупный обмен пленными

Переговорщик Тандит: В ближайшее время может состояться крупный обмен пленными Украинская сторона анонсировала большой обмен пленными на Донбассе
Фото: EPA
Председатель координационного центра освобождения заложников Минобороны и СБУ Юрий Тандит заявил, что речь идет о "большем количестве пленных", которые уже находятся неподалеку от места обмена.

Украина готовится к проведению крупного обмена пленными с действующими на Донбассе боевиками, который может состояться в ближайшее время. Об этом в четверг, 9 июля, в комментарии "Украинской правде" сообщил председатель координационного центра освобождения заложников Министерства обороны Украины и главный переговорщик одноименного подразделения Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Он не захотел уточнить предполагаемое время обмена из соображений безопасности.

"Помните, когда был прошлый большой обмен, мы тоже не говорили время. Поэтому я не могу вам сказать, это будет через час, два или три, но это будет очень скоро", – сказал Тандит.

Переговорщик уточнил, что речь идет о "большем количестве пленных", которые уже находятся неподалеку от места обмена.

"Как только это произойдет, мы сразу все сообщим", – уточнил он.

Сможет ли Украина добиться компенсации за потерянные в Крыму активы?

По состоянию на середину июня, по данным украинской стороны, в плену у боевиков в Донецкой и Луганской областях находилось 257 человек. За время боевых действий было освобождено около 2700 человек.

Обмен пленными в формате "всех на всех" является одним из пунктов Минских соглашений об урегулировании ситуации в Украине. На этой неделе штаб антитеррористической операции обвинил боевиков в срыве переговоров по обмену.