$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Танки, ЗРК и авиация. Оккупанты 26 сентября обстреляли 147 населенных пунктов в девяти областях Украины. Сводки ОВА

Танки, ЗРК и авиация. Оккупанты 26 сентября обстреляли 147 населенных пунктов в девяти областях Украины. Сводки ОВА Оккупанты обстреляли 27 населенных пунктов Запорожской области
Фото: Юрій Малашко / Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram

За прошедшие сутки российские оккупанты обстреляли 147 населенных пунктов в девяти областях Украины. Об этом сообщил в Telegram 27 сентября Military Media Center при Минобороны Украины.

Оккупанты применяли гранатометы, минометы, танки, артиллерию, реактивные системы залпового огня, зенитные ракетные комплексы, беспилотники и тактическую авиацию. Атаковали 99 объектов инфраструктуры.

За прошедшие сутки оккупанты совершили 119 обстрелов Херсонскую область, выпустив 557 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, авиации и БПЛА, два из них – ракетные, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

"Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области; территорию и здания учебных заведений, заводов, пенитенциарное учреждение в Херсоне; медицинское учреждение в Бериславе. Из-за российской агрессии 12 человек получили ранения", – написал он.

В Харьковской области оккупанты обстреливали Харьковский, Богодуховский, Чугуевский, Купянский и Изюмский районы, написал председатель ОВА Олег Синегубов.

В Волчанске был ранен 65-летний мужчина, его госпитализировали в тяжелом состоянии. В области в результате обстрелов есть разрушение домов, хозяйственных построек и инфраструктуры.

Также ночью оккупанты обстреляли Никополь и Мировскую общину в Днепропетровской области. Пострадали мужчины 44 и 68 лет, они находятся в больнице в состоянии средней тяжести. Зафиксированы повреждения зданий, газопровода и линий электропередачи.

За прошедшие сутки оккупанты нанесли 130 ударов по 27 населенным пунктам Запорожской области, написал глава ОВА Юрий Малашко.

"В результате артобстрела Приморского ранен 56-летний мужчина – он доставлен в лечебное учреждение в тяжелом состоянии. Также вражеская артиллерия унесла жизнь 66-летнего жителя Орехова. Поступило 15 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В Донецкой области в результате российских обстрелов есть пострадавший, сообщил и.о. главы ОВА Игорь Мороз.

Оккупанты в течение суток 24 раза обстреляли Угледар, жертв нет.

"На донецком направлении один человек ранен в Орловке Очеретинской общины. В Кураховской общине под обстрелами Заря и Кураховка, повреждены сельхозпредприятие и частный дом. На горловском направлении в Торецкой общине повреждено пять домов: два в Петровке и три в Щербиновке. В Часовоярской общине повреждены семь частных домов, одна многоэтажка и одно промышленное здание. 15 частных домов повреждены в Константиновке. На лисичанском направлении в Звановке один дом разрушен, еще четыре повреждены. В Северске в зоне поражения шесть улиц", – написал он.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.