$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тарнавский: Российская армия очень много заимствует у нас, но потери живой силы у них в три-пять раз больше

Тарнавский: Российская армия очень много заимствует у нас, но потери живой силы у них в три-пять раз больше Тарнавский: Россияне копируют те действия, которые у нас наиболее эффективны
Фото: ЕРА

Потери в живой силе у российских оккупантов в три-пять раз больше, чем у сил обороны Украины. Об этом в опубликованном 27 декабря интервью "ВВС News Україна" заявил командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский.

"Сейчас можно говорить, что российская армия очень много заимствует у нас. Быстро учится и, наверное, адаптируется, копирует те действия, которые у нас наиболее эффективны. Даже тактические наши действия враг берет на вооружение – во время тех же штурмовых действий в окопах, при приближении к окопам. К примеру, очень похоже начали проводить атаки группами – отделение, взвод при поддержке двух, максимум четырех бронемашин", – отметил Тарнавский.

В то же время, по его словам, противник не отказывается от массированных "мясных штурмов" пехотой.

"Для россиян это нормально. Но у них есть огромные потери живой силы, я скажу, в три-пять раз [больше, чем у ВСУ], а на некоторых участках даже больше. Также враг наращивает применение дронов-камикадзе, очень широко применяет наземные роботизированные платформы. Последнее используется в основном для подвоза боеприпасов на позиции. Российские оккупанты экспериментируют – устанавливают на них противотанковые средства, пулеметы. И очень хорошо учатся в том числе на наших положительных действиях. Что нас, с одной стороны, радует, а с другой – может, и нет", – подчеркнул Тарнавский.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле Силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях Силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.

По данным Генштаба, с начала полномасштабного вторжения РФ украинские военные уничтожили около 356 670 российских оккупантов.