$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тарута об особом статусе Донбасса: А нас как: продали, "слили"? Где мы, в России или Украине? За что погибали наши ребята?

Тарута об особом статусе Донбасса: А нас как: продали, "слили"? Где мы, в России или Украине? За что погибали наши ребята? Тарута недоволен "особым статусом Донбасса"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
В законе об особом статусе Донбасса не прописаны элементарные детали, необходимые для урегулирования конфликта, заявил губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

Глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута осудил размытость принятого сегодня Верховной Радой закона об особом статусе Донбасса, пишут "Новости Донбасса".

"А нас как: продали, "слили"? Где мы, в России или Украине? За что мы боролись? За что погибали наши ребята?", – заявил Тарута.

По мнению чиновника, в законе не прописаны нормы, необходимые для дестабилизации ситуации на Донбассе.

"Что новое образование из себя представляет? Где его граница в Украине? Останется ли она открытой или нет? У нас будет две Донецкие области, или одна Донецкая область, а внутри будет какое-то непонятное объединение "ДНР" и "ЛНР"? "ДНР" и "ЛНР" - это террористические организации, или нет? Сроки, когда произойдет сложение оружия? Мы этого тоже не увидели.

Когда и как закроется граница? Это тоже непонятно. Какими законами будут руководствоваться все органы власти? Будут ли государственные органы власти, или будут только местные? Как будет работать судебная система, все силовые органы? И так далее, и так далее. Программа образования. На это ответов в этом документе нет", – отметил губернатор. 

По мнению Таруты, исполнение закона должны предусматривать международные договоренности.

"Главная задача была, чтобы все-таки формат этого документа подписывался и гарантировался, как минимум "женевской пятеркой", и четко, чтобы стороны брали на себя ответственность", - разочарованно добавил Тарута. 

По словам чиновника, закон ставит очень много вопросов, на которые нет ответов.

"Местные выборы, это как? Под дулами автоматов? Понятно, какие будут выборы. Или у нас не будет выборов? И если завтра будут боевые действия. Сегодня они происходили. Это как, подпадает под статью амнистии или не попадает под статью амнистии? Этого ничего нет. На самом деле этот документ поверг нас в шок. И у нас появилось настолько много вопросов. Я думаю, это (решение. – "ГОРДОН") точно не успокаивает Мариуполь", - сказал глава Донецкой области.

Война во время "мира" на Донбассе. 16 сентября. Онлайн-репортаж

16 сентября на закрытом заседании Верховная Рада приняла закон об особом статусе некоторых регионов в Донецкой и Луганской областях и закон об амнистии. В ГПУ заявили, что люди, не совершившие тяжких преступлений в период с 22 февраля и по сегодняшнее время, будут освобождены от уголовной ответственности.

По данным СМИ, президент РФ Владимир Путин угрожал президенту Украины Петру Порошенко, что в случае провала закона об особом статусе Донбасса, российские войска пойдут через Мариуполь в Крым.