$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Тарута: Пока на Донбассе идут боевые действия и остается вооружение, о выборах и речи быть не может G

Тарута: Пока на Донбассе идут боевые действия и остается вооружение, о выборах и речи быть не может Тарута: Мне тоже хочется, чтобы сначала был восстановлен контроль над границей
Фото: EPA

Отвод войск на трех участках на Донбассе является попыткой получить доверие к самому процессу разведения сторон, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп Сергей Тарута.

Заявив о том, что Украина должна сначала провести выборы на Донбассе, а затем получить контроль над границей, президент Франции Франсуа Олланд озвучил позицию, прописанную в Минских договоренностях. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил внефракционный народный депутат Сергей Тарута.

"Позиция, которую озвучил Олланд, изначально была прописана в Минских договоренностях и согласована в Совете Безопасности ООН. Она не меняется, и Запад четко ее придерживается. Объяснить обществу, почему эти обязанности нужно выполнять, – это уже задача нашего президента. В Париже и на других площадках он должен объяснить западным лидерам, что мы эту конструкцию согласовываем. Президента Украины Петра Порошенко там принимают не только как президента, но еще и как уполномоченное лицо государства. Их интересует, почему Украина не выполняет свои обязательства", – отметил нардеп.

Он подчеркнул, что без прекращения боевых столкновений проведение выборов на Донбассе невозможно.

"Пока на Донбассе идут боевые действия и остается вооружение, о выборах и речи быть не может. Происходящее на трех участках, где отводятся войска, это лишь попытка получить доверие к самому процессу. Это попытка понять, что это вообще возможно. Мне тоже хочется, чтобы сначала был восстановлен контроль над границей. Но нам нужно исходить из того, какие взяты обязательства. Противоположная сторона на это не пойдет. В итоге мы получим замороженный конфликт, который будет разрушать Украину. Поэтому должен быть обеспечен отвод войск и проведение безопасных выборов", – резюмировал Тарута.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе "только на трех участках с четко определенными координатами".

Разведение вооружений в соответствии с соглашением начнется в районе населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое, заявлял спецпредставитель ОБСЕ в Минске Мартин Сайдик. На окраине Золотого войска отвели 1 октября, в районе Петровского – 7 октября.

9 октября был запланирован отвод войск в районе Станицы Луганской, однако его перенесли в связи с невыполнением боевиками соглашений.

В Минских соглашениях первыми двумя пунктами значатся прекращение огня и отвод всех тяжелых вооружений. После верификации режима прекращения огня представителями ОБСЕ должен начаться диалог "о модальностях проведения местных выборов". Восстановление контроля Украины над государственной границей, согласно тексту договоренностей, "должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования".

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года.