$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Тепловизоры и камеры на миллионы гривен. В Житомирской области будут судить военного, подозреваемого в сбыте техники ВСУ, в том числе купленной волонтерами

Тепловизоры и камеры на миллионы гривен. В Житомирской области будут судить военного, подозреваемого в сбыте техники ВСУ, в том числе купленной волонтерами Офицер продавал технику через интернет и сдавал в местные ломбарды, считают правоохранители
Фото: dbr.gov.ua

Государственное бюро расследований Украины завершило досудебное расследование в отношении начальника службы логистики одной из воинских частей Житомирской области, который обвиняется в продаже военного имущества. Об этом 22 сентября сообщила пресс-служба ГБР.

По данным следствия, он имел доступ к месту хранения техники и присвоил 60 камер ночного видения и восемь тепловизоров, часть из которых была приобретена на деньги волонтеров.

"Офицер продавал технику через интернет и сдавал в местные ломбарды. Общая сумма нанесенного государству ущерба достигает 3,2 млн грн", – говорится в сообщении.

Обвинительный акт направлен в суд. В ходе досудебного расследования офицер возместил средства в полном объеме, отметили в ГБР.

Статья, по которой он обвиняется (ч. 4 ст. 410 УК Украины – присвоение военным должностным лицом военного имущества со злоупотреблением служебным положением, совершенном в условиях военного положения, причинившее существенный ущерб) предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.