The Atlantic узнало, что стало триггером, после которого Маск отключил россиянам Starlink


Американский миллиардер, основатель компании SpaceX Илон Маск отключил россиянам спутниковую связь Starlink, которую они использовали на фронте, после прорыва российского дрона в центр Киева. Об этом 27 февраля пишет The Atlantic.
Издание сообщило, что в конце января российский ударный беспилотник проскользнул сквозь украинскую ПВО и залетел в правительственный квартал в Киеве, направляясь к Офису президента.
По словам очевидцев, БПЛА летел очень низко. Люди, находившиеся в здании Кабмина, рассказывали, что он летел ниже уровня седьмого этажа. "Многие люди увидели его и начали бегать с криками: "Что это, черт возьми, было?" – вспомнил один из чиновников.
В итоге беспилотник врезался в соседнее здание, причинив незначительные повреждения. Никто не пострадал. Дрон идентифицировали как БМ-35 (ранее в Минобороны Украины сообщали, что оккупанты оснащают его Starlink).
Вскоре после этого украинские власти обратились напрямую к Маску за помощью. Министр обороны Украины Михаил Федоров представил ему доказательства использования россиянами Starlink для управления беспилотниками дальнего действия.
The Atlantic отметило, что именно этот инцидент с дроном запустил цепь событий, которые привели к блокировке Starlink для российских оккупантов и позволили Украине перехватить инициативу на фронте.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 февраля, 06.50
Война в Украине