"Мы должны немедленно начать строительство новейшего противоракетного щита "Железный купол", который сможет защитить американцев. У нас феноменальные технологии", – сказал Трамп.
В Белом доме почеркнули, что у Пентагона будет 60 дней на разработку плана и архитектуры системы, которая будет защищать от баллистических, гиперзвуковых и крылатых ракет. Проект предусматривает не только перехват ракет, но и возможность их уничтожения до запуска.
Документ отмечает, что с момента выхода США из Договора о противоракетной обороне в 2002 году политика противоракетной обороны была направлена на защиту от "угроз стран-изгоев".
"За последние 40 лет угроза от стратегического оружия следующего поколения не уменьшилась, а стала более интенсивной и сложной благодаря разработке равными и близкими противниками систем доставки следующего поколения и их собственных интегрированных средств противовоздушной и противоракетной обороны", – говорится в сообщении.