Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Трамп пообещал не выходить из мирных переговоров Украины и РФ и заявил, что решение близко – Карис

Трамп пообещал не выходить из мирных переговоров Украины и РФ и заявил, что решение близко – Карис Карис и Трамп сидели рядом во время похоронной церемонии папы римского Франциска
Фото: Alar Karis / Х

Президент Эстонии Алар Карис в Риме попросил президента США Дональда Трампа не выходить из мирных переговоров между Украиной и страной-агрессором Россией. Об этом Карис сообщил 26 апреля, его цитирует эстонский вещатель ERR.

Президент Эстонии сидел рядом с Трампом на похоронах папы римского Франциска. После церемонии прощания с понтификом у него был диалог с главой Белого дома, во время которого стороны обсудили предстоящие двусторонние визиты и трансатлантические отношения. Также Карис пообщался с Трампом об установлении мира в Украине.

"Я поинтересовался, как продвигается процесс мирного урегулирования, и попросил его сделать все для того, чтобы процесс продолжался, чтобы США не вышли (из переговоров об окончании войны в Украине. – "ГОРДОН"). Он пообещал это сделать и сказал, что мы достаточно близки к решению, поскольку он только что встретился с [президентом Украины Владимиром] Зеленским. Конечно, я не стал слишком подробно расспрашивать его, что дала эта встреча", – рассказал президент Эстонии.

Контекст

Эстония активно поддерживает Украину в ее борьбе против страны-агрессора РФ. Она первой в мире признала геноцидом действия России в Украине, первой начала участвовать в восстановлении Украины. Она передала Украине ракеты ПЗРК Javelin, гаубицы, противотанковые мины, противотанковые гранатометы, минометы, транспортные средства, средства связи, медикаменты, средства индивидуальной защиты и сухпайки, сообщало эстонское минобороны.

26 апреля в Ватикане завершилась церемония отпевания и прощания с папой римским Франциском, который умер 21 апреля. По оценкам BBC, попрощаться с понтификом пришло не менее 200 тыс. человек, примерно 50 тыс. находились на площади во время мессы.

На церемонии было много глав государств и правительств, в том числе президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский, которые позже провели встречу в Ватикане. Зеленский назвал общение "хорошим" и заявил, что надеется на результат "всех тех вещей, которые прозвучали". Директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг назвал разговор президентов продуктивным, писало Reuters.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов