По наблюдениям Трампа, Зеленский стал "спокойнее", начал "лучше понимать общую картину" и, вероятно, хочет заключить мирное соглашение.
На вопрос журналиста, готов ли, по мнению Трампа, Зеленский, который неоднократно заявлял, что юридически не признает полуостров российской территорией, "отдать" Крым, американский президент ответил утвердительно.
"Думаю, что да", – сказал Трамп.
В то же время он призвал журналистов спрашивать о Крыме не у него, а у предыдущих американских президентов, в частности Барака Обамы и Джо Байдена.
Также главу Белого дома спросили, доверяет ли он нелегитимному президенту России Владимиру Путину. Трамп сказал, что ответит на этот вопрос "через две недели".
Контекст
Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.
Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, включая Крым. Спецпредставитель Трампа по вопросам Украины Кит Келлог заявил, что оккупированные украинские территории де-юре не принадлежат России.
19 апреля Bloomberg со ссылкой на источники писало, что США готовы признать контроль России над украинским Крымом в рамках более широкого мирного соглашения между Украиной и РФ. Позже Трамп сказал, что считает, что заявления Зеленского о непризнании Крыма российской территорией вредят мирным переговорам и он якобы понимает, что Крым будет российским.
24 апреля Financial Times со ссылкой на источники писала, что страны Европейского союза не согласятся признать Крым российским.
25 апреля Reuters опубликовало полный текст предложений США о мирном соглашении между Украиной и РФ, которое презентовали европейцам в Париже 17 апреля. В нем говорится, что США юридически признают Крым российской территорией. В то же время Украина совместно с европейскими партнерами подготовила Америке ответный документ. В нем предлагают отложить детальное обсуждение территориальных вопросов до заключения перемирия, не упоминая о признании российского контроля над какой-либо территорией Украины.
В тот же день Зеленский заявил, что у Украины не хватает оружия для возвращения временно оккупированного россиянами Крыма.