$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трое украинских военных погибли в районе Светлодарской дуги, спасая раненого – штаб АТО

Трое украинских военных погибли в районе Светлодарской дуги, спасая раненого – штаб АТО В штабе АТО рассказали о случившемся на Светлодарской дуге
Фото: mil.gov.ua

В пресс-центре штаба АТО сообщили, что предпринимаются попытки эвакуировать тела погибших.

Трое украинских военнослужащих погибли в районе Светлодарской дуги на Донбассе, спасая раненого побратима. Об этом сообщил в Facebook пресс-центр штаба антитеррористической операции.

"Трое наших ребят, спасая своего раненого побратима, героически погибли в районе Светлодарской дуги. Один из них, будучи раненым, чтобы не попасть в плен и уничтожить противника, привел в готовность к применению ручную гранату. Однако ему не удалось реализовать свой план. От ранений он скончался на месте", – говорится в сообщении.

Сообщается, что тела военнослужащих были обнаружены, однако эвакуировать их не удавалось вследствие сильного огневого противодействия противника.

По информации штаба АТО, начата процедура возвращения тел погибших.

В пресс-центре обратили внимание, что гибель бойцов сил АТО используется противником в пропагандистских целях

"Враг продолжает манипулировать общественным мнением и пытается дискредитировать Вооруженные силы Украины. Так, на одном из российских сайтов появилась информация о принадлежности погибших украинцев к диверсионно-разведывательной группе, что не соответствует действительности", – сказано в сообщении.

На сепаратистском сайте "Луганский информационный центр" 3 мая со ссылкой на "министерство обороны ЛНР" сообщалось, что 2 мая "попала в засаду и была уничтожена диверсионно-разведывательная группа Вооруженных сил Украины", которая якобы пыталась пройти в направлении Дебальцево Донецкой области.

В результате боестолкновения трое бойцов ВСУ были убиты, а четвертый получил ранения и смог отступить, сообщил представитель группировки "ЛНР".

"Среди личных вещей военнослужащих были обнаружены сотовые телефоны, на одном из которых имелись фотографии и видео, подтверждающие прохождение военнослужащими специальной подготовки", – добавил он.