В сообщении отмечается, что его силой удерживали, а двое чиновников еще и избили.
"21 февраля 2025 года во время проведения мобилизационных мероприятий в селе Иванье Дубенского района работники ТЦК и СП заметили мужчину на велосипеде. Они применили к нему слезоточивый газ и насильно затащили в служебный автомобиль. В момент инцидента потерпевший имел при себе сигнальный пистолет, из которого совершил выстрел в воздух, чтобы позвать на помощь. За это двое военнослужащих решили "наказать" его и нанесли многочисленные удары в разные части туловища и головы, когда он уже лежал на земле. В результате мужчина получил легкие телесные повреждения", – говорится в сообщении.
Под физическим давлением мужчина сообщил свои анкетные данные – и его насильно доставили в ТЦК, отмечает ГБР. В то же время пресс-служба отмечает, что еще в 2019 году он был признан непригодным к военной службе в мирное время.
"Военно-врачебная комиссия эти данные во внимание не приняла, поэтому сейчас мужчина мобилизован в одну из воинских частей Ровенской области", – рассказали работники ГБР.
Офицеру и двум военнослужащим сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 28, ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы человека, сопровождаемое причинением физических страданий, которое совершила группа лиц без предварительного сговора); двое из них также подозреваются по ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 127 УК Украины (пытки, совершенные группой лиц без предварительного сговора, с целью принудить потерпевшего к действиям, противоречащим его воле, или наказать за действия, которые он совершил). Им грозит до шести лет лишения свободы.
Видео: dbr.gov.ua