$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Тука заявил, что контролирующие линию разграничения силовики зарабатывают на контрабанде

Тука заявил, что контролирующие линию разграничения силовики зарабатывают на контрабанде Тука: Лучший путь к возвращению мира на востоке Украины  это восстановление горизонтальных связей
Фото: Георгій Тука / Facebook

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука отметил, что чем дольше соблюдается экономическая блокада на Донбассе, тем сильнее становятся люди, зарабатывающие на торговых ограничениях немалое состояние.

Силовики, непосредственно контролирующие линию разграничения на востоке Украины, зарабатывают на контрабанде. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире "5 канала".

"Во время ограничений в торговле возникают с обеих сторон определенные структуры: в основном это структуры, которые должны контролировать соблюдение этого режима блокады. Они строят, откровенно давайте говорить, преступные связи между собой и начинают на этом откровенно зарабатывать деньги. В основном это силовики разного сорта", – отметил он.

По словам Туки, на контрабанде зарабатывают представители всех силовых структур, контролирующих линию разграничения.

"Кто непосредственно контролирует линию разграничения, тот и зарабатывает – это и военнослужащие, это и представители пограничной службы, Службы безопасности Украины и, до недавнего времени, представители Министерства внутренних дел. Все абсолютно, нет святых. Но это не значит, что вокруг зрада и все подонки, абсолютно нет. К сожалению, подонки есть в каждом большом коллективе", – подчеркнул он.

Тука добавил, что чем дольше сохраняется экономическая блокада на Донбассе, тем сильнее становятся люди, зарабатывающие на торговых ограничениях немалое состояние.

"Лучший путь к возвращению мира – это восстановление горизонтальных связей, в том числе в сфере бизнеса. Кто наиболее оказывает сопротивление таким действиям? Именно те люди, которые, пользуясь своими служебными полномочиями или должностями, зарабатывают на этих ограничениях немалое состояние. Парадокс этой ситуации в том, что чем дольше удерживается состояние так называемой блокады, тем мощнее становятся те люди, которые оказывают сопротивление", – подытожил он.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. 

Экономическая блокада оккупированных территорий Донбасса началась 14 ноября 2014 года, когда президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября того же года "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях". Своим указом Порошенко поручил Кабинету Министров прекратить деятельность государственных учреждений, банков и предприятий в зоне проведения антитеррористической операции и обеспечить вывод персонала. С 2014 года Украина не выплачивает пособия и пенсии на оккупированных территориях.

В начале мая текущего года Тука выступил против изоляции оккупированного боевиками Донбасса от остальной Украины. Позже он уточнил, что полной блокады Донбасса "нет и никогда не было"