$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Тука заявил, что телебашня на Карачуне будет официально открыта на следующей неделе

Тука заявил, что телебашня на Карачуне будет официально открыта на следующей неделе В июне 2016 года на горе Карачун под Славянском началось строительство новой телевышки
Фото: novosti.dn.ua

С помощью телевышки украинское вещание может быть распространено на временно оккупированную территорию Донецкой области и город Донецк, сообщил заместитель министра по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

В начале следующей недели в Донецкой области официально откроется новая телевышка на горе Карачун, сообщил заместитель министра по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в интервью изданию "Укринформ".

С помощью телевышки украинское вещание может быть распространено на временно оккупированную территорию Донецкой области и город Донецк.

"Если не ошибаюсь, 5 или 6 декабря будет официальное открытие новой телевышки, которая построена на Карачуне в Донецкой области. Телевышка покроет территорию примерно до города Донецка", – сообщил Тука.

По словам замминистра, в Луганской области начато строительство аналогичной телебашни. С нее украинское вещание сможет частично охватить оккупированный Луганск.

Телевышка под Славянском была уничтожена в июле 2014 года в ходе боев с пророссийскими боевиками. С ее уничтожением украинского эфирного вещания лишилась значительная территория севера Донецкой области. 

В июне 2016 года на горе Карачун под Славянском началось строительство новой телевышки. Сообщается, что вышка позволит вещать в радиусе 61 км.