$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов: Главная задача "ЛДНР" – в случае нашего наступления продержаться несколько суток до подхода основных сил российской армии

Турчинов: Главная задача "ЛДНР" – в случае нашего наступления продержаться несколько суток до подхода основных сил российской армии Турчинов: Мы обречены на победу. К сожалению, это не будет блицкриг
Фото: Олександр Турчинов / Facebook

ВСУ значительно сильнее гибридных российских войск, находящихся на Донбассе, но тяжело предсказать, сколько регулярных дивизий выставит РФ в случае начала освободительной операции. Такое мнение высказал секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

Последние события на фронте показали, что украинская армия значительно сильнее армейских корпусов "ДНР" и "ЛНР", утверждает в интервью изданию "Цензор.НЕТ" секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

"При сегодняшней расстановке сил нам достаточно месяца, чтобы полностью очистить территорию Донбасса. Но есть один вопрос: в случае начала такой освободительной операции сколько своих дивизий выставит против нас Россия? В этом главная проблема", – сказал он.

Настоящим противником Украины являются не находящиеся на Донбассе подразделения боевиков, а вооруженные силы ядерного государства – РФ, подчеркнул секретарь СНБО.

"Когда рассчитываешь силы и средства для проведения наступательных операций, нужно четко понимать, сколько сил и средств у твоего врага. Мы постоянно отслеживаем их действия: ежедневный завоз техники, оружия, наемников и контрактников. Но у всех этих находящихся на оккупированном Донбассе многочисленных хорошо вооруженных подразделений главная задача – в случае нашего наступления продержаться несколько суток до подхода основных сил российской армии", – отметил Турчинов.

По его словам, РФ создает мощные группировки не только со стороны оккупированных территорий, а по всему периметру границы с Украиной.

"Мы обречены на победу. К сожалению, это не будет блицкриг", – добавил Турчинов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

С начала конфликта на Донбассе Россия отрицает участие своих военных в боевых действиях.

В декабре 2016 года министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что на Донбассе находятся 30 тыс. боевиков и 5,5 тыс. кадровых российских военнослужащих.