$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов о сепаратистах: Я с огромным удовольствием согнал бы их всех на один стадион и закрыл бы его на ремонт лет на 20

Турчинов о сепаратистах: Я с огромным удовольствием согнал бы их всех на один стадион и закрыл бы его на ремонт лет на 20 Турчинов: Украинский суд  это отдельная боль
Фото: Олександр Турчинов / Facebook

Зарубежные партнеры Украины, говоря о демократических стандартах, не хотят слушать об исключениях и особенностях, связанных с необходимостью вести войну и бороться с опасными внутренними врагами, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Правоохранительные и судебные органы не справляются с массивом материалов, связанных с событиями на Майдане и сепаратистскими мятежами. Об этом сказал в интервью "Цензор.НЕТ" секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Отвечая на вопрос журналиста: "Почему сегодня вполне вольготно чувствуют себя участники и явные сторонники разгона Майдана и сепаратистского движения 2014 года?" – Турчинов сослался на необходимость придерживаться правовых процедур.

"Знаете, я с огромным удовольствием согнал бы их всех на один стадион и закрыл бы его на ремонт лет на 20… Но при всех наших проблемах, при всех недостатках мы все-таки пытаемся строить правовое государство. У нас прокуратура, СБУ просто забиты огромным количеством дел, которые они расследуют, в том числе и по событиям на Майдане, и по событиям, связанным с сепаратистскими мятежами", – заявил он.

Положение усугубляет отсутствие судебной реформы, добавил секретарь СНБО.

"Украинский суд – это отдельная боль. Например, еще в 2014 году, будучи исполняющим обязанности президента, я дал команду закрыть сепаратистские издания. Обратились в суд, в том числе по поводу закрытия газеты "Вести". Уже 2017 год, а до сих пор идет судебное разбирательство относительно закрытия этой сепаратистской газетенки", – отметил Турчинов.

По его словам, реакция зарубежных партнеров Украины также повлияла на меры по наказанию причастных к антигосударственной деятельности.

"Добавьте к этому тему европейской интеграции с огромным количеством требований наших партнеров о введении демократических стандартов. Наши партнеры не хотят и слушать о каких-то исключениях и особенностях, связанных с необходимостью вести войну и бороться с опасными и жестокими врагами Украины", – подчеркнул Турчинов.

"Я убежден, что никто от возмездия не уйдет. Сегодня в основном в тюрьмах находятся те, кто с оружием в руках воевал против нашей страны. По остальным... Время придет – и они за все ответят", – резюмировал он.