$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Турчинов: С 2016 года в армию поставляются ракеты для реактивных систем залпового огня украинского производства

Турчинов: С 2016 года в армию поставляются ракеты для реактивных систем залпового огня украинского производства Турчинов: Мы не просто пытаемся восстановить потерянные технологии, а ставим задачу построить ракетные комплексы нового поколения
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что Украина наладила полный цикл производства ракет для реактивных систем залпового огня  и может производить любые типы и модификации.

В Вооруженные Силы Украины уже поступают ракеты для реактивных систем залпового огня (РСЗО) украинского производства. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"Мы не просто пытаемся восстановить потерянные технологии, а ставим задачу построить ракетные комплексы нового поколения. Например, если говорить о ракетных системах залпового огня, то это – управляемые ракеты, которые попадают точно в цель, а не просто накрывают территории, как российские аналоги. Наша задача не только достигнуть стандартов НАТО, но, прежде всего, чтобы наше оружие было лучше российского", – отметил секретарь СНБО.

По его словам, Украина наладила "полный цикл производства ракетной техники: боевые части, корпуса, топливо".

"Теперь можем производить любые модификации ракет для систем залпового огня, для противовоздушной обороны, кроме того, оперативно-тактические ракеты и так далее. Такой технологией владеют не так много стран", – подчеркнул он.

Турчинов уточнил, в настоящее время существует лишь одно ограничение – низкие объемы финансирования.

"Хочу вам сообщить, что, несмотря на острые проблемы с финансированием, мы уже с этого года осуществляем поставки в армию ракет для РСЗО. Количественные показатели я не имею права озвучивать, но мы смогли достаточно быстро решить эту проблему, потому что она была действительно сверхактуальной", – подытожил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.