$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов: Верховная Рада не разойдется, пока мы не продавим закон о Донбассе

Турчинов: Верховная Рада не разойдется, пока мы не продавим закон о Донбассе Турчинов заявил, что никто не собирается легализовать Минские соглашения
Фото: EPA

Провокаторы и вражеская агентура подталкивают отдельных депутатов к блокированию трибуны во время рассмотрения ключевого законопроекта, касающегося обороны государства, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Верховная Рада обязана сегодня принять закон, в котором Россия признается агрессором. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Он сказал, что шокирован блокированием трибуны во время обсуждения законопроекта о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

"Когда обсуждаются вопросы безопасности и войны, должны все объединяться в парламенте – и оппозиция, и коалиция. Это вопрос независимости нашего государства, вопрос противодействия агрессору. Сегодня парламент обязательно должен принять решение о признании России агрессором. Провокаторы и агентура воспользовались возможностью и подтолкнули людей к блокированию трибуны", – отметил Турчинов.

"Я убежден, что не разойдется сегодня Верховная Рада, пока мы не продавим это решение", – добавил секретарь СНБО.

По его словам, в президентском законопроекте не идет речь о легализации в Украине текста Минских соглашений, как утверждают те, кто блокирует трибуну.

"Не говорилось о легализации Минских соглашений. А только о том, что вопросы безопасности имеют приоритет над политическими. На чем спекулирует Россия? На том, что давайте сначала выборы проведем, а потом будем прекращать огонь. А мы говорим: "Нет", – пояснил Турчинов.

Секретарь СНБО подтвердил, что спорные форумулировки могут быть удалены из текста законопроекта перед голосованием в первом чтении.

Сегодня Верховная Рада внесла в повестку дня подготовленный президентом Петром Порошенко законопроект о восстановлении суверенитета Украины на Донбассе, а также альтернативные законопроекты.

Во время рассмотрения вопроса произошла сутолока в президиуме, трибуну Рады заблокировали.

По информации лидера Радикальной партии Олега Ляшко, заседание лидеров парламентских фракций пришло к соглашению удалить упоминание о Минских соглашениях из текста президентского законопроекта.