$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тымчук: Кураторы поставили задачу боевикам "ЛНР" по оперативному вбросу тезисов о причастности ВСУ к подрыву ОБСЕ

Тымчук: Кураторы поставили задачу боевикам "ЛНР" по оперативному вбросу тезисов о причастности ВСУ к подрыву ОБСЕ Дмитрий Тымчук: Характерной чертой "работы" диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) оккупантов является сплошное минирование местности
Фото: Dmitry Tymchuk / Facebook

Координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук заявил, что в экстренном порядке к подготовке вбросов подключены российские журналисты-пропагандисты, работающие в "ЛНР".

После подрыва автомобиля ОБСЕ на территории, контролируемой боевиками "ЛНР", оккупанты хотят обвинить в трагедии украинских военных, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" (ИС), нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук в Facebook.

"По данным группы ИС, сразу после инцидента российские кураторы в "МГБ ЛНР" поставили задачу местным "функционерам" боевиков в "администрации главы ЛНР" и "минобороны ЛНР" по оперативному вбросу в информационное пространство тезисов о причастности ВСУ к подрыву представителей ОБСЕ", – рассказал он.

По данным нардепа, к информационной операции подключили и российских журналистов.

"В экстренном порядке были подключены российские журналисты-пропагандисты, работающие в "ЛНР". Так, от российского телеканала Russia Today к рабочей группе "МГБ-МО ЛНР" подключен некто Павел, работающий с журналистом этого же телеканала Романом Тихоновым. Задача рабочей группы – экстренное производство контента для СМИ с обвинениями в подрыве представителей СММ ОБСЕ "украинской ДРГ", якобы установившей взрывное устройство возле населенного пункта Пришиб (Славяносербский р-н, Луганская обл.), где и произошел подрыв", – подчеркнул он.

Тымчук отметил, что подрыв произошел возле населенного пункта, расположенного напротив поселка Трехизбенки, который находится под контролем ВСУ.

"Это традиционно "жаркий" участок, характеризующийся тем, что вот уже третий год в период с весны по конец осени здесь, вдоль р. Северский Донец, активно действуют ДРГ российско-террористических войск. В частности, как группы спецназа ГРУ ГШ ВС РФ, "работающие" на ротационной основе, так и ДРГ из местных боевиков и российских наемников. Характерной чертой "работы" ДРГ оккупантов является сплошное минирование местности как в своих тактических тылах, так и тактическом тылу ВСУ, а также пренебрежение составлением карт и схем минных полей", – рассказал он.

По мнению координатора группы ИС, пролить свет на инцидент помогло бы изучение местности в данном районе по поиску других аналогичных взрывных устройств и изучение их маркировки.

"Не вызывает сомнений принадлежность этих ВУ к армии РФ. Но, конечно же, оккупанты никому не позволят провести такое расследование", – подытожил он.

Сегодня украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.