$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тымчук: Возле села Троицкое боевики на трех БМП атаковали украинские позиции

Тымчук: Возле села Троицкое боевики на трех БМП атаковали украинские позиции Тымчук: В районе сел Красногоровка и Марьинка работают снайперы боевиков
Фото: dpsu.gov.ua
После открытия ответного огня украинскими войсками возле села Троицкое, атакующая их бронегруппа боевиков отступила, сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В районе села Троицкое Луганской области боевики на трех БМП-2 при поддержке гранатомета АГС-17 атаковали позиции одного из опорных пунктов украинских войск. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

"С помощью огня крупнокалиберных пулеметов боевики пытались воспрепятствовать выходу на огневые позиции украинских расчетов ПТРК (противотанковых ракетных комплексов. – "ГОРДОН") для противодействия атакующей тактической группе боевиков. После открытия ответного огня бронегруппа НВФ (незаконных вооруженных формирований. – "ГОРДОН") оперативно отошла за свой левый фланг", – написал он.

Вблизи сел Луганское, Сокольники, Гранитное и станции Майорская группой ИС зафиксированы интенсивные перестрелки из стрелкового оружия.

"Таким образом террористы "прощупывают" плотность обороны и огневого прикрытия перед передним краем сил АТО", – отметил Тымчук.

В районе сел Пески и Авдеевка боевики под прикрытием огня из 82-миллиметровых и 120-миллиметровых минометов выдвинули вперед несколько пехотных групп и нанесли массированный огневой удар из стрелкового оружия, включая крупнокалиберные пулеметы, затем под прикрытием минометного огня отошли на исходный рубеж. Сразу же за этой провокацией последовал обстрел указанного района из 122-миллиметровой ствольной артиллерии.

"В районе сел Красногоровка и Марьинка снайперские пары боевиков ведут огонь по наблюдательным пунктам и постам сил АТО", – написал Тымчук.

На приморском направлении, по его словам, между населенными пунктами Чермалык и Павлополь зафиксировано боестолкновение между передовыми подразделениями украинских войск и пехотной группой террористов.

"В районе н.п. Светлодарск, Крымское, Донецкое и Счастье фиксировались короткие перестрелки, обусловленные тактическим перемещением (перегруппировкой) противоборствующих сил и средств на переднем крае, а также действиями ДРГ и рейдирующих групп", – сообщил Тымчук.

По информации пресс-центра АТО, с 18.00 17 мая боевики сосредоточили практически весь свой огонь на донецком направлении. В частности, из минометов, гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов боевиками были обстреляны Пески, Авдеевка и Опытное.