$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В большинстве домов оккупированной Луганской области нет отопления, есть смертельные случаи – Центр национального сопротивления

В большинстве домов оккупированной Луганской области нет отопления, есть смертельные случаи – Центр национального сопротивления В Луганской области люди остались без отопления
Фото: depositphotos.com

На временно оккупированных россиянами территориях Луганской области люди замерзают без отопления. Об этом 12 декабря сообщил Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами специальных операций ВСУ.

По данным ЦНС, в регионе уже фиксируют смертельные случаи.

Причиной является конфликт между так называемым государственным предприятием "Луганскгаз" и оккупационной администрацией, которая якобы не выплачивает деньги за потребленное топливо.

"Обе стороны игнорируют проблемы людей и фактически занимаются борьбой за влияние в регионе при поддержке завезенных российских силовиков", – отметили в ЦНС.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что по некоторым направлениям   силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

8 декабря в эстонской разведке сообщили, что РФ начала перегруппировку сил и в ближайшие недели может усилить наступление в Украине.