$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"У некоторых будет гореть одно место". Данилов заявил, что Украина будет получать ATACMS, пока не освободит все свои территории

"У некоторых будет гореть одно место". Данилов заявил, что Украина будет получать ATACMS, пока не освободит все свои территории Украина будет получать от США ракеты ATACMS на постоянной основе, отмечали в украинском МИД
Фото: defense.gov (иллюстративное)

Украина будет получать дальнобойные американские ракеты ATACMS, пока не деоккупирует все свои территории. Об этом 20 октября в интервью "Українському радіо" заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

В МИД Украины сообщили 19 октября, что Украина будет получать от США ракеты ATACMS на постоянной основе.

"Это не первое и не последнее получение нами ракет ATACMS, – подтвердил Данилов. – У нас есть договоренность с нашими партнерами, что мы их используем исключительно по территории нашей страны, которая на сегодня временно захвачена террористами. Мы выражаем благодарность нашему президенту за то, что он непосредственно занимается этим вопросом. Общаясь с президентом США [Джо Байденом], каждый раз [Владимир] Зеленский поднимает вопрос именно дальнобойного оружия".

Секретарь СНБО Украины не стал говорить о технических характеристиках ракет.

"Я не могу сегодня говорить, на какое расстояние они будут отправляться. Я точно могу сказать, что у некоторых будет гореть одно место после следующих партий. И это будет обязательно продолжаться до тех пор, пока мы не освободим наши территории. До этого времени поставки оружия не остановятся", – резюмировал Данилов.

Контекст

17 октября ряд западных СМИ сообщил о первом применении ATACMS Украиной. В частности, об этом со ссылкой на источники писали The Wall Street JournalThe New York Times и Politico.

По данным WSJ, вооруженные силы Украины использовали модификацию ATACMS дальностью 160 км. Газета NYT уточняла, что удары по аэродромах оккупационных российских войск в Бердянске и Луганске нанесли именно американскими баллистическими ракетами.

Вечером 17 октября Зеленский подтвердил применение Украиной ATACMS.

В США также подтвердили передачу ATACMS Украине.