$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У шахты "Бутовка" пьяные боевики кричали бранные лозунги и угрожали бойцам ВСУ – штаб АТО

У шахты "Бутовка" пьяные боевики кричали бранные лозунги и угрожали бойцам ВСУ – штаб АТО Провокации врага украинские военные воспринимают как его слабость
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Оккупанты на Донбассе днем ведут беспорядочный огонь и активизируют обстрелы украинских позиций с наступлением сумерек, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

В зоне АТО не прекращаются обстрелы со стороны оккупированного Донецка. Об этом 13 января сообщил пресс-центр штаба АТО.

"Подразделения российско-оккупационных войск преимущественно ведут огонь из стрелкового оружия и гранатометов. На отдельных участках активизировались вражеские снайперы, которые используют современное оружие разного калибра", – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что в светлое время суток боевики ведут преимущественно беспорядочный огонь, а с наступлением сумерек активизируют обстрелы украинских позиций.

"Дневное время враг использует для перемещения своих сил, укрепления позиций и подвоза боеприпасов. Позиции оккупантов находятся очень близко, и враг порой пытается перекрикиваться с нашими защитниками. Военнослужащие Вооруженных сил Украины рассказали, что боевики в нетрезвом состоянии выкрикивают различные бранные лозунги, угрожают", – говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что защитники шахты "Бутовка" воспринимают провокации врага как его слабость. ВСУ не открывают ответный огонь, но готовы к любому развитию ситуации.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.