$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Убийство семи гражданских в Херсонской области: сообщено о подозрении морпеху РФ

Убийство семи гражданских в Херсонской области: сообщено о подозрении морпеху РФ Шестерых мужчин и девушку пытали и расстреляли весной 2022 года
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram
Офис генерального прокурора сообщил о подозрении военному, который перешел на сторону России и мог участвовать в убийстве мирных жителей на оккупированных территориях. Об этом пресс-служба ОГПУ 8 июня сообщила в Telegram.

По данным следствия, в 2014 году фигурант добровольно перешел на сторону российских оккупантов в Крыму, получил гражданство РФ и вступил в ряды вооруженных сил страны-агрессора.

Принимая участие в полномасштабном вторжении в Украину, подозреваемый обеспечивал оккупацию населенных пунктов Херсонской области, участвовал в подавлении сопротивления местного населения, организовывал фильтрацию и многое другое, считают в прокуратуре.

"В апреле 2022 года, находясь в селе Правдино, вместе с сообщниками подозреваемый задержал работников фирмы, которые охраняли вблизи села оросительные агрегаты, а также несовершеннолетнюю девушку. Шестерых мужчин и девушку привезли в частный дом, где применяли к ним физическое насилие и расстреляли. После этого оккупанты взорвали дом с убитыми", – говорится в сообщении.

В ноябре после освобождения населенного пункта Вооруженными силами Украины правоохранители провели эксгумацию и осмотр тел погибших в этом доме. При осмотре были установлены признаки насильственной смерти. Некоторые из них – с повреждением черепов вследствие пулевых ранений. На запястьях еще у двух обнаружены веревки.

По результатам расследования командиру подразделения морской пехоты Черноморского флота РФ заочно сообщено о подозрении в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны (ч. 1, 2 ст. 111, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).