$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Удары оккупантов по Красногоровке и Славянску, пострадавшие в Харьковской и Херсонской областях. Сводка ОВА за сутки

Удары оккупантов по Красногоровке и Славянску, пострадавшие в Харьковской и Херсонской областях. Сводка ОВА за сутки Курахово подверглось обстрелу кассетными боеприпасами из РСЗО
Фото: Вадим Філашкін / Голова Донецької ОДА, начальник ОВА / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 27 января в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – минометы, артиллерия, танки, РСЗО, ЗРК, ОТРК, БПЛА и тактическая авиация – были атакованы 122 населенных пункта и 92 объекта инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области в результате российской агрессии один человек получил ранения, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

За сутки противник совершил 85 обстрелов, выпустив 340 снарядов с применением минометов, артиллерии, РСЗО, танков и БПЛА.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области и учебное заведение в Херсоне.

В Донецкой области один человек погиб в Красногоровке, сообщил глава ОВА Вадим Филашкин.

Зафиксированы единичные обстрелы Авдеевки, Курахово подверглось обстрелу кассетными боеприпасами из РСЗО, обошлось без жертв.

Ночью россияне ударили ракетой по Славянску, там разрушено промышленное здание, повреждены четыре многоэтажки, детсад и инфраструктурный объект. В результате артиллерийского обстрела Константиновки повреждена инфраструктура.

В Северске погиб мирный житель, повреждены два дома. В Торецкой общине поврежден дом, в Часовоярской общине – два дома и промышленное здание.

Всего за сутки россияне 15 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области.

С линии фронта эвакуированы 152 человека, в том числе 29 детей.

В Харьковской области артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись около 15 населенных пунктов, заявил глава ОВА Олег Синегубов.

Вчера в 10.40 оккупанты из артиллерии калибра 152 мм обстреляли Купянск. Ранения получил сотрудник полиции. Пострадавшего госпитализировали, его состояние среднее. Поврежден частный дом.

Около 13.30 враг из РСЗО обстрелял село Куриловка Купянского района. Там поврежден частный дом.

В 22.00 оккупанты также из РСЗО обстреляли Волчанск, повредив частный дом.

Сегодня с 0.00 до 0.25 захватчики нанесли несколько ударов по Купянску. Повреждены частные дома и гараж.

Около 0.20 оккупанты обстреляли село Синельниково Чугуевского района, там поврежден частный дом.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.