$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина и Нидерланды подписали соглашение о сотрудничестве в деле по МН17

Украина и Нидерланды подписали соглашение о сотрудничестве в деле по МН17 Соглашение подписали министры юстиции Павел Петренко и Стеф Блок
Фото: rijksoverheid.nl

Подписание соглашения о международном правовом сотрудничестве по делу о крушении малайзийского Boeing МН17 состоялось в Нидерландах. Соглашение предусматривает практические аспекты передачи юрисдикции от Украины к Нидерландам, делает возможным участие всех подозреваемых в преступлении в голландском процессе.

Сегодня в Нидерландах министр безопасности и юстиции страны Стеф Блок и министр юстиции Украины Павел Петренко подписали соглашение о международном правовом сотрудничестве по делу о крушении малайзийского Boeing МН17 в небе над Донбассом. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нидерландов.

Договор предусматривает, что судебное преследование подозреваемых будет проводиться от имени всех 298 жертв катастрофы. 

Соглашение предусматривает практические аспекты передачи юрисдикции от Украины к Нидерландам, делает возможным участие всех подозреваемых в преступлении в голландском процессе.

"Подписание этого соглашения является важным шагом на пути к установлению истины, судебном преследовании подозреваемых и компенсации родственникам погибших. Мы благодарны за сотрудничество и заключение этого соглашения", – заявил Блок. 

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. 

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

По данным Bellingcat и СБУ, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал один из тогдашних главарей группировки "ДНР", офицер ГРУ РФ Сергей Дубинский (Хмурый).

В МИД Нидерландов сообщили, что суд над причастными к крушению Boeing пройдет в этой стране.