$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина просила вернуть тела якобы погибших при падении Ил-76 пленных, но Россия отказалась – ГУР

Украина просила вернуть тела якобы погибших при падении Ил-76 пленных, но Россия отказалась – ГУР Юсов пояснил, что в Украине статус 65 украинских воинов, которых россияне объявили погибшими, не менялся – они до сих пор считаются военнопленными
Фото: Military Media Center / Telegram

Украина обращалась к Российской Федерации по поводу возвращения тел военнопленных, которые якобы погибли на борту Ил-76. Однако страна-агрессор пока не реагирует на эти запросы. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Украины Андрей Юсов в эфире телемарафона на канале ICTV.

"Что касается информации о гибели – да, Украина обращалась с запросами и продолжает обращаться по поводу передачи тел. Пока что российская сторона на это не идет. Поэтому остается актуальным требование нашего государства относительно проведения беспристрастного международного расследования касательно не только обстоятельств падения самолета Ил-76М, а что на самом деле находилось внутри – были ли там люди, был ли там боекомплект, кто там находился, кроме экипажа", – сказал представитель ГУР.

Юсов пояснил, что в Украине статус 65 украинских воинов, которых россияне объявили погибшими в результате падения самолета, не менялся – они до сих пор считаются военнопленными.

Он также сообщил, что состоявшийся 31 января масштабный обмен военнопленными стал "почти завершением" сорванной операции в день падения Ил-76.

В рамках этого обмена домой вернулись украинцы, которых должны были обменять 24 января, – за исключением 65 человек из списка тех, кто якобы был на борту самолета, добавил Юсов.

Контекст

24 января самолет Ил-76М упал в Корочанском районе Белгородской области страны-агрессора РФ. Российские пропагандистские ресурсы заявили, что самолет якобы перевозил украинских военнопленных. Оккупанты утверждали, что на его борту "находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шестеро членов экипажа и трое сопровождающих".

Служба безопасности Украины 25 января открыла уголовное производство по факту падения российского самолета Ил-76 в Белгородской области.

Юсов сообщал, что 24 января Украина и страна-агрессор РФ должны были провести обмен пленными, но он не состоялся. Юсов рассказал, что 3 января, во время предыдущего обмена РФ также использовала авиасообщение для передислокации украинских военнопленных, но тогда Украину предупредили, она обеспечила "режим тишины". 24 января таких предупреждений от РФ не было.

Юсов добавил, что сам борт Ил-76М раньше поставлял в Белгородскую область ракеты С-300 и С-400 для ударов по Харькову и области.