Украина вербует тысячи колумбийцев для борьбы с РФ. СМИ рассказали подробности

Украина вербует тысячи колумбийцев для борьбы с РФ. СМИ рассказали подробности Зарплата фронтового бойца для иностранцев составляет примерно €3 тыс. в месяц (на фото – колумбийский доброволец с позывным Флин)
Скриншот: Телеканал ІНТБ / YouTube

Из-за численного превосходства российских войск на фронте Украина привлекает тысячи иностранных добровольцев, среди которых много колумбийцев. Они проходят подготовку на секретных полигонах и уже входят в состав отдельных рот пехотных бригад, пишет издание Die Welt 3 ноября.

Журналисты Die Welt, посетив колумбийских добровольцев во время учений в секретном комплексе на северо-востоке Украины, сообщили, что наплыв бойцов настолько большой, что бригады формируют отдельные роты, в которые входят исключительно южноамериканцы.

Зарплата фронтового бойца для иностранцев составляет примерно €3 тыс. в месяц, а контракт можно расторгнуть в любой момент. Кое-кто из добровольцев остается на несколько месяцев, кто-то – на весь контракт в три года, пишет СМИ. Как рассказал в комментарии Die Welt колумбийский доброволец Иберсоy Рауль Мартинес, который служит в пехотном подразделении 47-й бригады, его самая большая мотивация – семья, а также желание помочь Украине.

Украинский командир колумбийского подразделения с позывным Музыкант в комментарии СМИ отметил, что в начале отбор был очень строгим и принимали только кандидатов с военным опытом. Сейчас требования ослабили: у многих новобранцев нет никакой военной подготовки, хотя среди них встречаются те, кто служил в колумбийских спецподразделениях или полиции Колумбии и Бразилии.

Перед первым выходом на боевые задания Музыкант обучает рекрутов минимум месяц. Большинство южноамериканцев воюют как пехотинцы, поэтому они сейчас очень важны для удержания фронта. По словам Музыканта, большинство колумбийцев выполняют задачи успешно и остаются мотивированными.

Приблизительно 2 тыс. колумбийцев прибыло в Украину, сообщал в июле командир подразделения с позывным Гамлет в комментарии hromadske. В целом на стороне Украины служит более 8 тыс. добровольцев из 72 стран, и примерно 40% из них – представители Южной Америки, сообщало hromadske в августе, ссылаясь на комментарий и.о. начальника отдела координации по вопросам прохождения военной службы иностранцами в ВСУ Константина Милевского.

Контекст

О создании Интернационального легиона президент Украины Владимир Зеленский объявил на четвертый день полномасштабного вторжения РФ, 27 февраля 2022 года. Он призвал иностранных граждан "присоединиться к защите безопасности в Европе и мире".

В июне 2022 года спикер легиона сообщил, что к Интернациональному легиону обороны Украины присоединились добровольцы со всех континентов.

17 сентября 2024 года Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий создание Центра рекрутинга иностранцев для проведения специальных проверок. Чтобы минимизировать риски, 12 февраля правительство утвердило обязательную проверку на полиграфе.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать