$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинец Артур Панов в ростовском СИЗО объявил сухую голодовку – журналист

Украинец Артур Панов в ростовском СИЗО объявил сухую голодовку – журналист Рязанцев написал, что это фото Панова сделано уже после сообщений о его смерти
Фото: Владислав Рязанцев / Facebbok

Украинский политзаключенный Артур Панов требует от российского суда выдать его Украине в течение двух недель, сообщил российский журналист и активист Владислав Рязанцев.

Украинский политзаключенный Артур Панов, который находится в СИЗО Ростова-на-Дону, объявил сухую голодовку. Об этом на своей странице в Facebook сообщил российский активист и журналист Владислав Рязанцев. 

"Уроженец Краснодона (Луганской области. – "ГОРДОН") Артур Панов, объявленный в ряде СМИ умершим, на сегодняшнем заседании военного суда объявил о начале сухой голодовки с требованием выдачи его Украине в течение двух недель", – написал Рязанцев.

1 мая российское издание "Фонтанка" написало, что Панов якобы умер 29 апреля от сердечной недостаточности.

Украинский консул опроверг сообщения о смерти Панова, в СИЗО в РФ эту информацию также опровергли.

Панов был задержан в начале декабря 2015 года в Ростовской области, после того, как под видом беженца пересек границу якобы с целью совершения теракта на территории России.

На момент задержания Панову не было 18 лет. Находясь под стражей, он неоднократно объявлял голодовки. 

По утверждению следствия, у Панова, который приехал в Ростов-на-Дону из Луганска, нашли взрывное устройство. Следователи считали, что Панов планировал теракт в ростовском театре имени Горького, и подтверждают это тем, что в блоге он публиковал манифесты от имени последователей леворадикальной немецкой группировки "Фракция Красной армии".

В феврале 2017 года стало известно, что Панов частично признал вину по обвинению в подготовке теракта и в призывах к терроризму, хранении и изготовлении взрывчатки.