$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Жив и здоров". В ростовском СИЗО опровергли информацию о смерти украинца Артура Панова

"Жив и здоров". В ростовском СИЗО опровергли информацию о смерти украинца Артура Панова Информация о смерти Панова не подтвердилась
Фото: Артур Панов / "ВКонтакте"

Российские органы власти опровергли информацию о смерти украинца Артура Панова, которого в РФ подозревают в подготовке теракта.

В СИЗО российского Ростова-на-Дону опровергли информацию о смерти украинца Артура Панова. Об этом УНИАН сообщили в Генеральном консульстве Украины в Ростове-на-Дону.

"Мы связались с российскими органами власти. В УФСИН (Управление федеральной службы исполнения наказаний РФ. – "ГОРДОН") и в СИЗО сказали, что Панов жив и здоров", – отметили в дипучреждении.

1 мая российское издание "Фонтанка" сообщило, что Панов якобы умер 29 апреля от сердечной недостаточности.

Панов был задержан в начале декабря 2015 года в Ростовской области, после того как под видом беженца пересек границу якобы с целью совершения теракта на территории России.

На момент задержания Панову не было 18 лет. Находясь под стражей, он неоднократно объявлял голодовки. 

По утверждению следствия, у Панова, который приехал в Ростов-на-Дону из Луганска, нашли взрывное устройство. Следователи считали, что Панов планировал теракт в ростовском театре имени Горького, и подтверждают это тем, что в блоге он публиковал манифесты от имени последователей леворадикальной немецкой группировки "Фракция Красной армии".

В феврале 2017 года стало известно, что Панов частично признал вину по обвинению в подготовке теракта и в призывах к терроризму, хранении и изготовлении взрывчатки.