$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политолог Орешкин о нападении на Навального: Для государства это правовой нигилизм, для власти – позор

Политолог Орешкин о нападении на Навального: Для государства это правовой нигилизм, для власти – позор Орешкин: Это такое незаметное оскотинивание
Фото: svoboda.org

Российский политолог Дмитрий Орешкин считает, что нападение на оппозиционного политика Алексея Навального делает Россию похожей на Германию и Италию в 30-е годы.

Нападение на оппозиционного политика Алексея Навального является частью механизма запугивания. Таким мнением поделился российский политолог Дмитрий Орешкин в интервью "Эху Москвы".

"Когда в Италии фашисты шли к власти, у них была такая приятная процедура. В редакции либеральных газет приходили штурмовики и заставляли редакторов выпить стакан касторки. Это было очень весело для них. Ну а потом известно, чем кончилось. О зеленке можно вспомнить Бориса Немцова, которому прыскали в лицо нашатырем, смешанным с Coca-Cola. А можно вспомнить, и как на его машину роняли унитаз. Все это тоже было очень смешно и по-хорошему, по-доброму, по-народному. Ну и кончилось тоже – мы знаем как", – напомнил он.

По мнению политолога, нападение на Навального не было скоординировано российскими властями, однако "какой-нибудь генерал в спецслужбах это контролирует".

"Те, кто этим занимается, прекрасно знают, что их не найдут, а если найдут, то отмажут. Для них это механизм самоутверждения. Человеку, у которого нет ни смелости, ни ума, ни грамотности для того, чтобы снять такой же фильм, как делает, например, Навальный, – ему приятно самоутвердиться, прекрасно зная, что у него за спиной стоит могучая контора", – подчеркнул он.

Орешкин добавил, что происходящее в России слишком сильно напоминает то, что происходило в Германии и в Италии в 30-е годы.

"Для государства это правовой нигилизм, потому что все понимают, что это незаконные действия. Для народа это деградация, а для власти это позор... Вот такое ощущение, что ты сильный, что ты можешь, что за тобой стоит сила и поэтому ты можешь хамить, можешь плескать в лицо, можешь бить морды по телевизору своим оппонентам, – это очень опасно, потому что разрушает то, что делает человеческое общество человеческим обществом. Это такое незаметное оскотинивание", – подытожил он.

27 апреля Навального облили зеленкой, в результате инцидента политику пришлось вызвать "скорую", потому что был поврежден глаз. Оппозиционеру поставили диагноз "химический ожог правого глаза". Полиция Москвы начала проверку по факту нападения.

28 апреля телеканал РЕН ТВ опубликовал запись нападения на Навального. На видео заретушированы лица нападавшего, а также еще одного мужчины, который якобы прогуливался рядом.

Мужчина, обливший зеленкой Навального, – член радикального прокремлевского движения SERB Александр Петрунько, заявил блогер Radmir, который проанализировал запись с камеры наблюдения московского бизнес-центра "Омега-Плаза", где произошло нападение.

Ранее Петрунько нападал на Навального в этом же месте 25 февраля 2016 года, швырнув в политика торт, а в сентябре 2016 года облил мочой фотографии с выставки Джока Стерджеса, напомнил блогер.