$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дутерте может отказаться от приглашения в Белый дом из-за визита в Россию

Дутерте может отказаться от приглашения в Белый дом из-за визита в Россию Дутерте: Не могу дать никаких конкретных обещаний
Фото: EPA

29 апреля президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с лидером Филиппин Родриго Дутерте пригласил его посетить Вашингтон, чтобы "обсудить важность американо-филиппинского альянса". Сегодня Дутерте сообщил о запланированных визитах в Россию и Израиль.

Президент Филиппин Родриго Дутерте может отказаться от приглашения президента США Дональда Трампа посетить Белый дом из-за напряженного графика. Об этом Дутерте сказал журналистам 1 мая, передает The New York Times.

"Я не могу дать никаких конкретных обещаний. Я должен посетить Россию, я должен поехать в Израиль", – сказал Дутерте.

29 апреля Трамп в ходе телефонного разговора с Дутерте пригласил его посетить Вашингтон, чтобы "обсудить важность американо-филиппинского альянса".

Для государственного департамента США и Совета национальной безопасности это приглашение стало неожиданностью, отмечало The New York Times.

В декабре 2016 года Трамп и Дутерте тоже созванивались. Тогда президент Филиппин заявил, что избранный президент США пожелал ему успехов в кампании по борьбе с наркоторговлей.

Дутерте стал президентом Филиппин в конце июня 2016 года. Он известен своими скандальными заявлениями. В частности, в октябре 2016 года он назвал тогдашнего президента США Барака Обаму "сукиным сыном" после того, как глава американского государства раскритиковал его методы борьбы с наркоторговлей в стране.

В сентябре Дутерте выругался в адрес ЕвросоюзаНа призыв Европарламента прекратить убийства людей, подозреваемых в контрабанде наркотиков, президент страны ответил: "Fuck you".