$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дутерте: Трамп мудр, даже если таковым не кажется

Дутерте: Трамп мудр, даже если таковым не кажется Дутерте: Я хоть и не такой яркий, но весьма осмотрительный
Фото: ЕРА

Президент Филиппин Родриго Дутерте назвал главу американского государства Дональда Трампа реалистом и "прагматичным мыслителем".

Президент Филиппин Родриго Дутерте, выступая 15 апреля перед представителями филиппинской диаспоры в столице Катара Дохе, заявил, что они с президентом США Дональдом Трампом похожи, сообщает The Philippine Star.

Дутерте назвал американского президента реалистом и "прагматичным мыслителем". Он отметил, что Трамп не стал бы миллионером, если бы был глупым.

Филиппинский президент подчеркнул, что глава американского государства является "мудрым, даже если таковым не кажется". Дутерте заявил, что в этом они похожи. "Я хоть и не такой яркий, но весьма осмотрительный", – добавил президент Филиппин.

Дутерте стал президентом Филиппин в конце июня 2016 года. Он известен своими скандальными заявлениями. В частности, в октябре 2016 года он назвал тогдашнего президента США Барака Обаму "сукиным сыном" после того, как глава американского государства раскритиковал его методы борьбы с наркоторговлей в стране.

В сентябре Дутерте выругался в адрес ЕвросоюзаНа призыв Европарламента прекратить убийства людей, подозреваемых в контрабанде наркотиков, президент страны ответил: "Fuck you".

6 ноября президент Филиппин  заявил, что российский президент Владимир Путин – его кумир.

В декабре он назвал "обнадеживающим" телефонный разговор с Трампом, который тогда был избран президентом США. По словам Дутерте, Трамп пожелал ему успехов в кампании по борьбе с наркоторговлей.