$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дутерте: Филиппины не готовы к военным союзам с Россией и Китаем

Дутерте: Филиппины не готовы к военным союзам с Россией и Китаем Дутерте не отказывается  от дружбы с Россией и Китаем
Фото: EPA

Глава Филиппин Родриго Дутерте подчеркнул, что в то же время не отказывается от сотрудничества с Китаем и Россией для "продвижения мира во всем мире". 

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что его страна пока не готова к военным союзам с Россией и Китаем.

Об этом он сообщил в интервью RT.

"Я не готов к военным союзам – нам уже приходилось заключать такие союзы в 50-е. Но я готов сотрудничать со своими новыми друзьями, Китаем и Россией, для продвижения мира во всем мире. Когда США решили отменить поставку оружия, я сказал: "У меня есть друг, у которого его много..." – сказал Дутерте.

Родриго Дутерте стал президентом Филиппин в июне 2016 года. Он является сторонником "жесткого курса" в борьбе с наркомафией. С момента прихода его к власти в июне этого года полицейскими в стране было убито более 2000 человек. После этого президента обвинили в нарушении прав человека и подвергли критике страны – члены ООН. Его методы борьбы с наркоторговлей раскритиковал президент США Барак Обама, после чего Дутерте назвал его "сукиным сыном".

В октябре текущего года президент Филиппин сообщил, что если США откажутся продавать оружие, страна обратится к России и Китаю.