$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент Филиппин Дутерте пригрозил выбрасывать коррумпированных чиновников из вертолета

Президент Филиппин Дутерте пригрозил выбрасывать коррумпированных чиновников из вертолета Дутерте известен своими скандальными заявлениями
Фото: ЕРА

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что будет выбрасывать из вертолета тех чиновников, которые осмелятся воровать средства из финансовой помощи, предназначенной пострадавшим от тайфуна.

Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил, что будет выбрасывать коррумпированных чиновников из вертолетов, подчеркнув, что именно так он поступал раньше. 

Как сообщает BBC, об этом он сказал, выступая перед жертвами тайфуна, обрушившегося на центральные регионы страны.

Подобным наказанием он грозил тем чиновникам, которые осмелятся воровать средства из финансовой помощи, предназначенной пострадавшим, сообщает агентство.

Представитель президента в свою очередь попытался преуменьшить смысл слов президента и заявил, что это всего лишь "городские легенды".

Дутерте стал президентом Филиппин в конце июня 2016 года. Он известен своими скандальными заявлениями. В частности, он назвал президента США Барака Обаму "сукиным сыном" после того, как американский президент раскритиковал его методы борьбы с наркоторговлей в стране. 

В сентябре Дутерте выругался в адрес ЕвросоюзаНа призыв Европарламента прекратить убийства людей, подозреваемых в контрабанде наркотиков, президент страны ответил: "Fuck you".

6 ноября президент Филиппин заявил, что российский президент Владимир Путин – его кумир. Он также отмечал, что избранный президент США Дональд Трамп с пониманием отнесся к борьбе с наркоторговлей в стране, а также пожелал успехов в этой кампании.

В декабре Дутерте признался, что лично убивал подозреваемых в торговле наркотиками в бытность мэром города Давао. По его словам, он убивал, чтобы показать местным полицейским, что если он может сделать это, то "почему же они не могут".

После этого филиппинские сенаторы Лейла де Лима и Ричард Гордон отметили, что президент Дутерте публично признался в тяжких преступлениях, что является основанием для импичмента.

Когда верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал судебные органы начать расследование убийств, совершенных президентом Дутерте, последний назвал его идиотом.