$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сенаторы: Президенту Филиппин может грозить импичмент после признаний в убийствах

Сенаторы: Президенту Филиппин может грозить импичмент после признаний в убийствах После признаний в убийствах Дутерте может грозить импичмент
Фото: Miss Krizzy / Twitter

Филиппинские сенаторы Лейла де Лима и Ричард Гордон отметили, что президент Филиппин Родриго Дутерте публично признался в тяжких преступлениях, что является основанием для импичмента.

Президенту Филиппин Родриго Дутерте грозит импичмент после его высказываний о том, что он лично убивал подозреваемых в торговле наркотиками в бытность мэром города Давао. Такое мнение озвучили филиппинские сенаторы Лейла де Лима и Ричард Гордон, передает агентство Reuters.

"Это предательство оказанного ему обществом доверия, согласно конституции это является особо тяжким преступлением. Массовое убийство не может трактоваться иначе, а особо тяжкое преступление является основанием для импичмента", – отметила де Лима.

Также сенатор Гордон заявил о возможности импичмента Дутерте после его скандального заявления.

"Сделав свое заявление, он признался в содеянном. Согласно закону, нужно объявить ему импичмент," – подчеркнул он.

Гордон добавил, что он не был удивлен, услышав заявление Дутерте об убийствах.

Дутерте стал президентом Филиппин в конце июня 2016 года. Он известен своими скандальными заявлениями. В частности, он назвал президента США Барака Обаму "сукиным сыном" после того, как американский президент раскритиковал его методы борьбы с наркоторговлей в стране. 

В сентябре Дутерте выругался в адрес ЕвросоюзаНа призыв Европарламента прекратить убийства людей, подозреваемых в контрабанде наркотиков, президент страны ответил: "Fuck you".

6 ноября президент Филиппин  заявил, что российский президент Владимир Путин – его кумир. Он также отмечал, что избранный президент США Дональд Трамп с пониманием отнесся к борьбе с наркоторговлей в стране, а также пожелал успехов в этой кампании.