$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент Филиппин снова назвал Обаму "сукиным сыном" и решил сближаться с Китаем

Президент Филиппин снова назвал Обаму "сукиным сыном" и решил сближаться с Китаем Дутерте заявил, что больше не поедет в США, поскольку это оскорбительно
Фото: ЕРА

По словам президента Филиппин Родриго Дутерте, он "сыт по горло" тем, что США во главе с Бараком Обамой диктуют его стране внешнеполитический курс.

Президент Филиппин Родриго Дутерте во время своего визита в Китай 19 октября заявил, что "пришло время сказать до свидания" США. Об этом сообщает сингапурский телеканал Channel News Asia.

По словам Дутерте, сотрудничество с США не принесло выгоды Филиппинам, поэтому настало время прощаться и брать курс на сближение с Китаем.

Президент Филиппин добавил, что "сыт по горло" тем, что власти США диктуют его стране внешнеполитический курс. Под конец своего выступления Дутерте заявил, что больше не поедет в Соединенные Штаты, поскольку это оскорбительно, и назвал Обаму "сукиным сыном".

В начале сентября Дутерте уже высказывался в подобном тоне по отношению к Обаме. Тогда президент Филиппин назвал американского коллегу "сукиным сыном" в ответ на заявление президента США о том, что на Филиппинах нарушают права человека. Позднее президент Филиппин извинился перед Обамой.

21 сентября Дутерте выругался в адрес Евросоюза из-за критики его методов борьбы с наркоторговлей. На призыв Европарламента прекратить убийства людей, подозреваемых в контрабанде наркотиков, президент страны ответил: "Fuck you".

Дутерте является президентом Филиппин с июня текущего года.