$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Обама отменил встречу с президентом Филиппин Дутерте, который назвал его "сукиным сыном"

Обама отменил встречу с президентом Филиппин Дутерте, который назвал его "сукиным сыном" Обама отменил встречу с Дутерте
Фото: ЕРА

Президент Филиппин Родриго Дутерте назвал президента США Барака Обаму "сукиным сыном" после его заявления о нарушении в азиатском государстве прав человека.

Президент США Барак Обама отменил встречу с президентом Филиппин Родриго Дутерте после того, как последний оскорбил своего главного союзника в борьбе с наркобизнесом на Филиппинах, сообщает американское издание Wall Street Journal.

Лидеры двух стран должны были провести встречу в ходе поездки американского президента по Юго-Восточной Азии. Однако Дутерте назвал Обаму "сукиным сыном" в ответ на заявление президента США о желании поднять вопрос о нарушении прав человека на Филиппинах.

Дутерте является сторонником "жесткого курса" в борьбе с наркомафией. С момента прихода его к власти в июне полицейскими в стране были убиты более 2000 человек. После этого президента обвинили в нарушении прав человека и подвергли критике страны-члены ООН.

Планируется, что вместо встречи с Дутерте Обама проведет переговоры с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе.

В рамках своей последней в президентской карьере поездки 5 сентября Обама прибыл в Лаос. Он стал первым президентом в истории США, посетившим это государство.