$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинская разведка: В районах Дебальцево и Моспино обнаружены танки и CАУ

Украинская разведка: В районах Дебальцево и Моспино обнаружены танки и CАУ Боевики обстреливали украинские позиции в районе шахты "Бутовка"
Фото: Прес-центр штабу АТО / YouTube

Противник продолжает скрыто размещать запрещенное вооружение на славянском и мариупольском направлениях, сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

Представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ предоставлена информация о наличии в районах Дебальцево и Моспино запрещенного Минскими договоренностями вооружения – танков и самоходных артиллерийских установок (CАУ). Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

В сообщении отмечается, что ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) остается сложной. 8 января осуществлено 29 обстрелов позиций сил АТО из стрелкового оружия и гранатометов, из них: 19 – Луганское, Майорск, Троицкое, Новгородское (славянское направление); 10 – Марьинка, Опытное, шахта "Бутовка", Пески (донецкое направление).

На протяжении суток усилия противника сосредоточивались на перегруппировке и усилении подразделений, ведении разведки сил АТО, повышении боеспособности соединений и частей, их логистическом обеспечении, а также на скрытом размещении запрещенного Минскими договоренностями вооружения на славянском и мариупольском направлениях.

В течение прошедших суток боевики 29 раз нарушили режим полной тишины.на Донбассе.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.