$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинская разведка заявляет о переброске на Донбасс мотострелковой роты ВС РФ из Приморского края

Украинская разведка заявляет о переброске на Донбасс мотострелковой роты ВС РФ из Приморского края Разведка заявляет об увеличении российского присутствия на Донбассе
Фото: gur.mil.gov.ua

Установлены фамилии российских военнослужащих, передислоцированных на оккупированную территорию Украины, сообщили в разведке.

Мотострелковая рота 60-й отдельной мотострелковой бригады вооруженных сил Российской Федерации в августе переброшена с места постоянной дислокации в Приморском крае на восток Украины. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ).

Установлены фамилии и звания 76 российских военнослужащих из состава бригады, отправленных для участия в боевых действиях на оккупированном Донбассе, говорится в сообщении. Командир роты – старший лейтенант Гасан Рамазанов.

По данным украинской разведки, задача подразделения – охрана командного пункта, боевых позиций и техники зенитно-ракетного дивизиона.

"Рекомендуем неравнодушным гражданам РФ, представителям правозащитных и общественных организаций России обратиться лично к верховному главнокомандующему вооруженных сил Владимиру Путину с запросом – где в данное время пребывают военнослужащие 6-й мотострелковой роты 2-го мотострелкового батальона 60-й бригады, на каком основании подразделения ВС РФ находятся на территории Украины, а также сделать все возможное для их возвращения на территорию России живыми и невредимыми", – заявляют в ГУР МОУ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Россия отрицает факт присутствия своих военных в зоне конфликта.