$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украинские хакеры взломали филиал центра космической гидрометеорологии РФ, уничтожив данных на $10 млн – ГУР Минобороны

Украинские хакеры взломали филиал центра космической гидрометеорологии РФ, уничтожив данных на $10 млн – ГУР Минобороны Центр поставляет иформацию "Роскосмосу", минобороны и МЧС РФ
Фото: Головне управління розвідки МО України / Telegram

Хакеры, сотрудничающие с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, уничтожили базу данных дальневосточного научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии "Планета" в России. Об этом пресс-служба ГУР 24 января сообщила в Telegram. 

Центр занимается приемом и обработкой данных со спутников, обеспечивая информацией министерство обороны РФ, генеральный штаб и другие службы оккупантов. Проникновение в его базу данных позволило уничтожить 280 серверов, задействованных в общей сети, говорится в сообщении.

Атаку крупнейшего из трех филиалов центра, расположенного на Дальнем Востоке, осуществили киберволонтеры-патриоты из группы "BO Team", отметили в военной разведке.

"Объем уничтоженной информации – около 2 ПБ (200 млн Гб). Стоимость утраченного РФ цифрового массива может составлять не менее $10 млн. Среди уничтоженного – метеорологические и спутниковые данные, которые в постоянном режиме активно использовали российские минобороны и МЧС, "Роскосмос" и ряд других ведомств, а также наработанные годами уникальные исследования", – описали последствия атаки в ГУР.

Работа компьютеров, которыми оборудован дальневосточный центр, парализована и не подлежит восстановлению в полном объеме, отметили там. Стоимость каждой машины с программным обеспечением – около $350 тыс., а в условиях санкций повторно получить такой софт фактически невозможно, пишут в пресс-службе.